Post Page Advertisement [Top]

A Liga SP definiu o calendário dos ensaios técnicos para o Carnaval de São Paulo 2019. O período para as escolas testarem o que estão planejando para os desfiles começa no dia 11 de janeiro e vai até 21 de fevereiro de 2019.



A Tom Maior terá três ensaios técnicos agendados para as datas 19 de janeiro, 2 de fevereiro e 15 de fevereiro de 2019, sempre às 21h45. 

Ao longo de 22 noites, todas as escolas de samba do Grupo Especial, além das  agremiações do Grupo de Acesso e das do Grupo de Acesso 2, revelarão uma prévia de suas apresentações no Sambódromo do Anhembi, em São Paulo.

JANEIRO 2019

Sexta - 11/01
23:00 - CAMISA VERDE E BRANCO

Sabado - 12/01
19:15 - LEANDRO DE ITAQUERA
20:30 - INDEPENDENTE TRICOLOR
21:45 - NENÊ DE VILA MATILDE

Domingo - 13/01
20:30 - IMPÉRIO DE CASA VERDE

Quinta - 17/01
21:45 - UNIDOS VILA MARIA
23:00 - UNIDOS DO PERUCHE

Sexta - 18/01
21:45 - COLORADO DO BRÁS

Sábado - 19/01
18:00 - MOCIDADE UNIDA DA MÔOCA
19:15 - PÉROLA NEGRA
20:30 - MOCIDADE ALEGRE
21:45 - TOM MAIOR
23:00 - MANCHA VERDE
00:15 - ROSAS DE OURO
01:30 - VAI VAI

Domingo - 20/01
19:15 - ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
20:30 - BARROCA ZONA SUL

Sexta - 25/01
18:00 - AMIZADE ZONA LESTE
19:15 - LEANDRO DE ITAQUERA
20:30 - UNIDOS DO PERUCHE
21:45 - INDEPENDENTE TRICOLOR
23:00 - NENÊ DE VILA MATILDE

Sábado - 26/01
19:15 - CAMISA 12
20:30 - IMPERADOR DO IPIRANGA
21:45 - CAMISA VERDE E BRANCO
23:00 - GAVIÕES DA FIEL

Domingo - 27/01
18:00 - MORRO DA CASA VERDE
19:15 - SANTA BÁRBARA
20:30 - PRIMEIRA DA CIDADE LÍDER

FEVEREIRO 2019

Sexta - 01/02
20:30 - COLORADO DO BRÁS
21:45 - MOCIDADE ALEGRE
23:00 - X9 PAULISTANA

Sábado - 02/02
17:00 - UIRAPURU DA MÓOCA
18:00 - BARROCA ZONA SUL
19:15 - ÁGUIA DE OURO
20:30 - UNIDOS DE VILA MARIA
21:45 - TOM MAIOR
23:00 - IMPÉRIO DE CASA VERDE

Domingo - 03/02
18:00 - MOCIDADE UNIDA DA MÓOCA
19:15 - DRAGÕES DA REAL
20:30 - ACADÊMICOS DO TUCURUVI
21:45 - INDEPENDENTE TRICOLOR

Quinta - 07/02
21:45 - ROSAS DE OURO
23:00 - CAMISA VERDE E BRANCO

Sexta - 08/02
21:45 - PÉROLA NEGRA
23:00 - NENÊ DE VILA MATILDE

Sábado - 09/02
16:00 - TORCIDA JOVEM
17:00 - DOM BOSCO DE ITAQUERA
18:00 - LEANDRO DE ITAQUERA
19:15 - UNIDOS DO PERUCHE
20:30 - ÁGUIA DE OURO
21:45 - X9 PAULISTANA
23:00 - GAVIÕES DA FIEL
00:15 - VAI VAI

Domingo - 10/02
16:00 - TRADIÇÃO ALBERTINENSE
17:00 - ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
18:00 - IMPERADOR DO IPIRANGA
19:15 - MOCIDADE UNIDA DA MÓOCA
20:30 - ACADÊMICOS DO TATUAPE
21:45 - COMBINADOS DE SAPOPEMBA

Quinta - 14/02
20:30 - PRIMEIRA DA CIDADE LÍDER
21:45 - GAVIÕES DA FIEL

Sexta - 15/02
20:30 - BARROCA ZONA SUL
21:45 - TOM MAIOR
23:00 - IMPÉRIO DE CASA VERDE
00:15 - VAI VAI

Sábado - 16/02
18:00 - COLORADO DO BRÁS
19:15 - UNIDOS DE VILA MARIA
20:30 - MOCIDADE ALEGRE
21:45 - MANCHA VERDE
23:00 - ROSAS DE OURO

Domingo - 17/02
18:00 - ACADÊMICOS DO TUCURUVI
19:15 - DRAGÕES DA REAL
20:30 - ACADÊMICOS DO TATUAPE
21:45 - X9 PAULISTANA

Quinta - 21/02
20:30 - ÁGUIA DE OURO
21:45 - ACADÊMICOS DO TATUAPE
23:00 - MANCHA VERDE

TOM MAIOR EM 2019

Em 2019, a escola de samba Tom Maior vai defender o enredo: “Penso. Logo existo. As interrogações do nosso imaginário na busco do inimaginável”, desenvolvido pelo carnavalesco André Marins, que assina pela primeira vez um enredo autoral.



ACESSE AQUI O ENREDO DA TOM MAIOR PARA O CARNAVAL 2019

Eu tinha essa vontade de brincar com o imaginário do público. Quero que eles entendam os ‘porquês’ das coisas”, conta o carnavalesco André Marins.




O enredo navega pelos principais questionamentos do homem, como “De onde viemos?”, “Para onde vamos?” e “Quem é Deus?”. Além disso, aborda a curiosidade e sede de conhecimento na relação entre mundo e humanidade, passando do misticismo até as grandes invenções saídas da mente questionadora de grandes cientistas.

Bottom Ad [Post Page]

MOTOR DE RESERVAS NO GUAIRA PALACE HOTEL