Post Page Advertisement [Top]

Contagem regressiva e sábado (01) será lançado oficialmente o CD Sambas de Enredo 2019. A festa que contará com a participação das 34 agremiações que integram os Grupos Especial, Acesso 1 e 2, terá início às 14h, na Fábrica do Samba. A Tom Maior estará na festa e sua apresentação acontece a partir das 23 horas. Haverá transmissão ao vivo nas plataformas digitais da Tom Maior.

No evento que será aberta ao público, os fãs do Carnaval de São Paulo poderão comprar o CD duplo na entrada, por R$ 25 e o CD do Grupo de Acesso 2, por R$ 10.

Os álbuns com os sambas do grupo Especial e Acesso 1, e do Acesso 2, também serão comercializados em todas as lojas físicas, com preço sugerido de R$25 e R$10. Haverá também distribuição nas plataformas digitais: Spotify, Rdio, iTunes e Google Play.



O CD Sambas de Enredo Carnaval SP 2019, com gravação ao vivo aconteceu entre os dias 28 de setembro e 08 de outubro de 2018, na Fábrica do Samba, com produção da Liga SP, co-produção, direção técnica e gravação de Rodrigo Pimentel, da RW Studios, e produção artística de Marcelo Casa Nossa.

Nesses dez dias intensos de gravações os 22 sambas de enredo do Grupo Especial (14) e de Acesso 1 (8), contaram com a participação das baterias, intérpretes e um coral formado por 60 vozes da comunidade.

O CD Sambas de Enredo Carnaval SP 2019, do Grupo de Acesso 2, com as composições dos sambas das 12 agremiações foi gravado em estúdio no mês de novembro e contou com o envolvimento dos mesmos profissionais.

A Fábrica do Samba está localizada na Avenida: Dr. Abrahão Ribeiro, 740 - Bom Retiro.

Confira a programação da festa:

14h – Abertura
14h45 – Desfile do Pavilhões do Grupo de Acesso 2

15h – Primeira da Cidade Líder
15h15 – Amizade Zona Leste
15h30 – Torcida Jovem
15h45 – Estrela do Terceiro Milênio
16h – Unidos de Santa Bárbara
16h15 – Tradição Albertinense
16h30 – Uirapuru da Mooca
16h45 – Imperador do Ipiranga
17h – Camisa 12
17h15 – Combinados do Sapopemba
17h30 – Dom Bosco
17h45 – Morro da Casa Verde

18h – Desfiles do Pavilhões Grupo de Acesso 1

18h15 – Mocidade Unida da Mooca
18h35 – Independente Tricolor
18h55 – Barroca Zona Sul
19h15 – Nenê de Vila Matilde
19h35 – Leandro de Itaquera
19h55 – Camisa Verde e Branco
20h15 – Unidos do Peruche
20h35 – Pérola Negra

20h55 – Desfiles dos Pavilhões do Grupo Especial

21h10 – Dragões da Real
21h35 – Império de Casa Verde
22h – Mancha Verde
22h25 – Acadêmicos do Tucuruvi
22h50 – Acadêmicos do Tatuapé
23h15 – X9 Paulistana
23h40 - Tom Maior
00h05 – Águia de Ouro
00h30 – Colorado do Brás
00h55 – Mocidade Alegre
01h20 – Vai-Vai
01h45 – Rosas de Ouro
02h10 – Unidos de Vila Maria
02h35 – Gaviões da Fiel

03h – Encerramento

Bottom Ad [Post Page]